Есть вопрос

Собеседование python программиста в центральный офиса Магнит

Собеседование python программиста в центральный офиса Магнит

Недавно мне позвонили из головного офиса Магнита в Краснодаре, мол нашли меня на HH.ru и для меня есть вакансия. Предложили ЗП до 60тыс.р., соцпакет и помощь с переездом. Им нужен фулстек разработчик. Думаю чё бы не попробовать, к тому же звонят люди из отдела по кадрам работают, детей кормят. Ответил, поговорили, взялся писать тестовое задание.

Задание с виду вроде бы простое и заключается в следующем: есть категория пользователи с фио, и адресом, а адрес состоит из области и города, и вот эти пользователи пишут на сайте коменты. Нужно коменты записать, сохранить и вывести. При этом можно использовать python3 и sqlite3. Больше ничего, ни одного фреймворка. Ни одного от слова совсем, нельзя использовать ни sqlalchemy ни jinja2 ни даже uwsgi сервер.

Я несколько дней думал в чём подвох такой простой, на первый взгляд, задачи и понял, что им действительно нужен фулстек-парень, который знает протоколы и технологии всего стека веб-приложения. А значит может реализовать и общение вебсервера с приложением по wsgi  и написать правильные sql запросы и выберет лучший шаблонизатор.

В результате на одумывание у меня ушло дней пять, и хотя менеджер по кадрам сказал что не торопит и я могу делать как захочу, всё же он не удержался и позвонил через несколько дней, когда я ещё не начинал. Решив довести дело до конца я написал задачу, сделал собственный, небольшой wsgi обработчик, сформировал базу данных с помощью sqlalchemy ,а затем сдампил её в sql-файл, написал представления обрабатывающие DELETE/GET/POST/PUT запросы, а вместо шаблонизатор решил использовать Angular. Вышло по-моему не плохо, стильно и молодёжно.

Отослал менеджеру по кадрам архив с решением, он сказал, что завтра перезвонят. На следующий день действительно перезвонили, сказали, что задача  решена нормально и осталось пройти только собеседование с начальниками отделов. Договорились на следующий день по скайпу. Созвонились на следующий день — с той стороны сидела заводная девица и двое ботанов, они были настолько пассивны, что появилось ощущение что она их там чморит.

Поговорили про то про сё, про жизнь, про то как они у себя везде Linux установили,  про то как я брошу свои рабочие проекты (а я их не спешу бросать), а под конец девица спросила  насколько я вспыльчив, на что я ей рассказал, как 19 лет назад, я был на проводах у брата и  к нам в тот вечер из соеднего села приехали парни с дубинами и кастетами, целая буханка (УАЗ-452), пьяных и агрессивных. Была зима, ночь и они ловили наших комсомольских парней по одному и метелели их. И вот один, зная где в тот вечер была вечеринка, прибежал к нам домой и мы выскочили драться.  Я бы дорого отдал за то, чтобы увидеть как из-за угла, на освещённый перекрёсток выбегает толпа опьянённых  и обозлённых подростков, как они схватываются с приехавашими, вырывая у них из рук дубины и направляя против них самих, как те пытаются сбежать но их ловят и стаскивают в кучу, как в замес попадают даже местные зеваки, которы неосторожно подошли слишком близко, а им кто-то натянув шапку на лицу толкает в кучу-малу. Я не мог это видеть со стороны, потому что я был дико пьян и я был в самой гуще. В этой драке я получил чем то тяжёлым по морде и с тех пор у меня кривой нос.

Затем мы вместе с этими приезжими парнями успокоились, а так как все были пьяные и весёлые познакомились и пошли продолжать отмечать проводы брата к моей бабушке на веранду.  Выпив ещё несколько бутылок самогонки (денег на водку тогда ни у кого не было, все делали самогон) мы все вместе пошли на сельскую дискотеку, где продолжали выпивать и веселиться. Но оказалось что наши новые знакомые затаили обиду и начали выводить парней наших за клуб и метелить по одному.

Мне тоже досталось, я досих пор помню как валялся с разбитой рожей на снегу в белой рубахе и меня пинали 4 или 5 приезжих, как рядом стояли наши местные малолетки, которые и рады были бы помочь, но физически не могли. и вот я вижу как бежит мой лучший друг Серёга Багаев, как он свирепеет когда понимает что меня бьют  толпой мне тогда показалось что время тогда остановилось и он очень долго стягивает с себя куртку, свитер, рубаху (а я уже начал злиться и подозревать что он не собирается драться), и только раздевшись до майки он влез в драку и мы отбились. Серёга был мощнее меня раз в 10. Но я успел ухватить одного и так излупил его, что он не мог встать и пока он валялся я сбегал до веранды у бабушки, это было в 20 метрах и принёс бутылку с бензином (стояла для бензопилы), облил этого парня и собирался сжечь. Я помню как я кричал и требовал спичек и ни кто мне не давал, свою куртку я тогда не мог найти, Серёга вообще не курил, а стоявший рядом "Гнида" только испуганно хлопал глазами, а я был в ярости от обиды за всё, за всю подлость и коварство приезжих парней. Но потом я услышал голос матери и мне стало стыдно за эту ярость и я побежал переворачивать буханку вместе со сбегащими приезжими парнями. Собственно вот эту весёлую историю о своей вспыльчивости я рассказал этой девушке.

Правда, общаясь по скайпу, мне пришлось сократил её до эпизода как я облил парня бензином и собирался сжечь (она ведь про это и спрашивала). Ну и собственно результат был ожидаемый, это как если на первом свидании с девушкой сказать, что видал и покрасивее.

Возможно да, я тогда малость вспылил и кое кто здорово обделался, но как говорится: не буди лихо пока оно тихо

ps: если кому то нужно, то вот решение тестового задания для центрального офиса магнита


+7(977) 904-26-12
Яндекс.Метрика

Сформулируйте

  • что вы хотите получить: сайт, программу, базу данных, дизайн, консультацию
  • что вы уже имеете: доменное имя, хостинг, cms, старая версия сайта
  • укажите сроки
  • как вам удобнее общаться: почта, телефон,скайп, встреча, рабочее время