Есть вопрос

Python или PHP

Python или PHP

С php пришлось столкнуться задолго до появления на горизонте Python но уже тогда были отчётливо видны родовые травмы php, начиная с уродливых тегов разметки заканчивая отсутствующими средствами интроспекции и управления библиотеками. Но всё таки приходится периодически сталкиваться с этим инструментом.

Вот недавно поступила задача: необходимо забрать по pop3 почту, обработать кодировки и распарсить. Заказчик согласился на python, за три часа отладки получился 80 строчный модуль, без зависимостей, легко страиваемый в тот же самый PHP. Но затем выяснилось, что админ не может сделать элементарный

echo shell_exec('LANG=\"ru_RU.UTF-8\" '.$command);

И необходимо переписывать 80 строк на PHP, затем выяснилось, что PHP не умеет из коробки POP3 и пхпшники каждый раз начинают либо использовать сокеты либо танцы с бубном и собирают расширение для php и перенастраивают апач, что не всегда доступно, особенно на виртуальных хостинга. То-есть, в 2015 году очень много людей продолжает вручную формировать запросы POP3 протокола и вручную обрабатывать ответы.

Затем выяснилось, с кодировками тоже не всё так гладко и парсить Mail:Body пхп тоже не умеет из коробки. Конечно, разумеется, есть всякие самописные костыли, на всяких сайтах, требующих регистрации и сильно попахивающие майлваре. Вобщем то, после нескольких часов разборок, выяснилось, что необходимо создать три собственных велосипеда на ПХП.

Собственно это удивительно, в 2015 году PHP уже имеет 5 версию, но до сих пор не сумел обзавестись приличной стандартной библиотекой и избавиться родовых травм, а ещё удивительнее, что столько людей продолжают его использовать. Тут как говорится -- нет ничего капительнее чем временная сарайка.


+7(977) 904-26-12
Яндекс.Метрика

Сформулируйте

  • что вы хотите получить: сайт, программу, базу данных, дизайн, консультацию
  • что вы уже имеете: доменное имя, хостинг, cms, старая версия сайта
  • укажите сроки
  • как вам удобнее общаться: почта, телефон,скайп, встреча, рабочее время